«Остался холодок внутренней цензуры». Как противостоять российской пропаганде?

Российские пропагандистские телеканалы свободно вещают в Центральной Азии, в том числе в Казахстане. На фоне войны в Украине информационная безопасность стран Центральной Азии становится еще актуальнее. Как ее обеспечить?

КАЗАХСТАН: ПЕТИЦИЯ И СМЕЛЫЙ ПРОВАЙДЕР

2 марта в Казахстане запустили петицию с требованием прекратить вещание российских государственных телеканалов и других медиаресурсов. В ней говорится, что «массированный поток намеренной дезинформации, имеющей целью оправдание беспрецедентных по масштабу и жестокости актов насилия, оказывает мощное давление на общественное мнение казахстанцев и угрожает информационной безопасности государства».

Прецедент с остановкой вещания уже был. 28 февраля в городе Шахтинске Карагандинской области, где живет около 40 тысяч человек, местный провайдер отключил российские телеканалы в знак протеста против вторжения России в Украину, но затем трансляцию восстановили. В министерстве информации и общественного развития Казахстана заявили, что это не их решение.

СИТУАЦИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ И УЗБЕКИСТАНЕ

В Кыргызстане в начале марта депутат Нурлан Шакиев призвал правительство прекратить трансляцию двух российских телеканалов за счет госбюджета. Там же возбудили дело против местного телеканала Next TV, а его руководителя Таалая Дуйшембиева арестовали. ГКНБ объяснил, что уголовное дело связано с «фактом возбуждения межнациональной вражды». По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

В Узбекистане после репортажа «России 24» местный журналист Эльдор Асанов призвал президента защитить местных журналистов и блогеров от «гнусных нападок российской пропаганды».

Ведущий телеканала «Россия 24» обвинил узбекские СМИ в поддержке Киева во время войны и разжигании межнациональной розни. Это свидетельствует о том, что, помимо трансляции своих новостей в Центральной Азии, российские СМИ вмешиваются в работу местных медиаресурсов.

Война России в Украине еще больше обострила напряженность в государствах Центральной Азии. Власти региона стараются сохранять нейтралитет, но оглядываются на Москву.

Казахстан и Кыргызстан в связке с Россией в Евразийском экономическом союзе, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан — в ОДКБ, а Туркменистан, где власть перешла к сыну от отца, занят транзитом.

«ЗАКРЫТИЕ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШИТ»

Опрошенные Азаттыком эксперты из стран Центральной Азии свидетельствуют об «обострении» российской пропаганды. Политолог из Узбекистана Камолиддин Раббимов говорит, что российские телеканалы очень популярны в стране.

— На мой взгляд, большинство узбеков, особенно в крупных городах, находятся в российском информационном пространстве. На местных центральных телеканалах почти нет свободных, живых информационно-аналитических программ. С каримовских времен остался холодок внутренней цензуры, — считает он.

Раббимов полагает, что у стран региона существует «геополитический страх»:

— Если посмотреть на узбекские СМИ, то создается ощущение, что нет ни Украины, ни России, ни войны. Хотя на интернет-ресурсах и ведутся обсуждения, но тоже очень осторожные. Поэтому узбеки смотрят российские телеканалы и получают однобокую информацию.

Информационная безопасность выходит на новые параметры с точки зрения качества и технологий, считает Эмилбек Жороев, политолог из Кыргызстана.

— Кремль обезопасил себя от неугодных СМИ. Москва распространяет сейчас удобную для себя информацию, в том числе на Центральную Азию. Эта ситуация вызывает опасения и требует принятия срочных мер. Необходимо прекратить или ограничить вещание основных официальных телеканалов России на наших территориях, — уверен эксперт.

Вопрос информационной безопасности и свободы слова в Центральной Азии не может быть решен только путем блокировки российских медиаресурсов, уверен политолог из Казахстана Шалкар Нурсеит.

— Есть общие проблемы: политические преследования, цензура, в том числе внутренняя цензура самих журналистов, отсутствие финансирования независимых СМИ. В странах региона не так много людей, которые поддерживают независимые СМИ через подписку или рекламу. В этих странах независимые СМИ представлены филиалами иностранных СМИ, журналистами-фрилансерами. Для них существует множество препятствий. Противостоять российской пропаганде можно, если местные медиаресурсы начнут выпускать конкурентоспособную продукцию. Очевидно, что ни в одной стране невозможно обеспечить информационную безопасность без свободы слова, — сказал Нурсеит.

В рейтинге свободы слова «Репортеров без границ» Кыргызстан занимает 79-е место — и это лучшая позиция в регионе. Казахстан находится на 155-м месте, Туркменистан – на 178-м из 180 стран.

Источник: https://rus.azattyq.org/a/31773680.html